Imagen logo GovCo Logo Gobierno de Colombia

Notificación por aviso

Publicación de Autos y Notificaciones por aviso
30 julio, 2021
Publicación de Autos de Inicio de Trámite Ambiental
2 agosto, 2021
En cumplimiento de lo estipulado en el Artículo 69 de la Ley 1437 de 2011, el cual indica:
 
ARTÍCULO  69. Notificación por aviso. Si no pudiere hacerse la notificación personal al cabo de los cinco (5) días del envío de la citación, esta se hará por medio de aviso que se remitirá a la dirección, al número de fax o al correo electrónico que figuren en el expediente o puedan obtenerse del registro mercantil, acompañado de copia íntegra del acto administrativo. El aviso deberá indicar la fecha y la del acto que se notifica, la autoridad que lo expidió, los recursos que legalmente proceden, las autoridades ante quienes deben interponerse, los plazos respectivos y la advertencia de que la notificación se considerará surtida al finalizar el día siguiente al de la entrega del aviso en el lugar de destino.
Cuando se desconozca la información sobre el destinatario, el aviso, con copia íntegra del acto administrativo, se publicará en la página electrónica y en todo caso en un lugar de acceso al público de la respectiva entidad por el término de cinco (5) días, con la advertencia de que la notificación se considerará surtida al finalizar el día siguiente al retiro del aviso. (subrayado fuera del texto original).
En el expediente se dejará constancia de la remisión o publicación del aviso y de la fecha en que por este medio quedará surtida la notificación personal.
Igualmente, de acuerdo a lo indicado en el DECRETO 491 DE 2020, Artículo 4. Notificación o comunicación de actos administrativos. Hasta tanto permanezca vigente la Emergencia Sanitaria declarada por el Ministerio de Salud y Protección Social, la notificación o comunicación de los actos administrativos se hará por medios electrónicos, para ello deberá manifestarlo por escrito ante esta Autoridad al correo electrónico, atencionalusuario@corpouraba.gov.co, en todo caso de no surtirse la notificación personal en el término señalado, esta se hará por medio de Aviso y tendrá los mismos efectos legales, de conformidad con lo establecido en los artículos 69 y siguientes de la Ley 1437 de 2011.
 
En concordancia, se relacionan los actos administrativos que han sido publicados en la página web corpouraba.gov.co
 
Fecha de Fijación:        02/08/2021
Fecha de Desfijación:   06/08/2021
 
N° DE EXPEDIENTE
TIPO ACTO ADMINISTRATIVO
ACTO ADMINISTRATIVO
ASUNTO
SE NOTIFICA A
PROCEDE RECURSO
200-165126-0109-2017
AUTO
POR EL CUAL SE FORMULAN CARGOS Y SE ADOPTAN OTRAS DISPOSICIONES
EVER ANTONIO GARAVITO CC. 98.610.886.
MARÍA DOLLY VALDERRAMA MONTOYA CC. 39.417.573.
MIGUEL ANGEL RIVERA CASTRO CC. 3.422.927.
HERLIDES PATIÑO FLÓREZ CC. 1.001.637.163.
LUIS ALBERTO MOSQUERA VIVEROS CC. 11.938.337.
ORLANDO DE JESÚS GUZMÁN MEDINA CC. 8.414.837.
JESÚS AROLDO OSPINA RESTREPO CC. 71.023.360.
AROLDO ARBOLEDA GARCÍA CC. 8.419.240.
JESÚS MARÍA VALDERRAMA JIMENEZ CC. 8.416.020.
JESÚS EMILIO VALDERRAMA JIMENEZ CC. 3.462.265.
LUIS YESID LEUDO MATURANA CC. 11.938.164.
JULIO CESAR AGUILAR LARA CC. 11.900.742.
DELFO ENRIQUE CARO PACHECO CC. 72.311.240.
JULIÁN ENRIQUE ÚSUGA ARBOLEDA CC. 11.900742.
ALIRIO DOMICO PERNIA CC. 1.193.208.331.
JULIO CESAR MENDOZA ESQUIVEL CC. 71.933.792.
NO PROCEDE
200-165130-139-2020
AUTO
POR EL CUAL SE INICIA UN PROCEDIMIENTO SANCIONATORIO AMBIENTAL, Y SE ADOPTAN OTRAS DISPOSICIONES
PEDRO PABLO GUZMÁN LÓPEZ CC. 8.340.068
NO PROCEDE
200-165128-0040-2021
AUTO
POR EL CUAL SE INICIA UN PROCEDIMIENTO SANCIONATORIO AMBIENTAL, Y SE ADOPTAN OTRAS DISPOSICIONES
MILDAR JECARI CC. 8.435.635
EDWAR ROBERTO JECARI CC. 8.435.634
NO PROCEDE
200-165126-0247-2017
AUTO
POR EL CUAL SE FORMULAN CARGOS Y SE ADOPTAN OTRAS DISPOSICIONES
HÉCTOR FABIO ACEVEDO CC. 71.937.197
NO PROCEDE
 

Deja un comentario