Funcionarios Principales

CARGO NOMBRE FUNCIONARIO TELÉFONO DE CONTACTO DIRECCIÓN ELECTRÓNICA
DIRECCIÓN GENERAL
Directora General Vanessa Paredes Zúñiga (574)8281022  EXT 125 v.paredes@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva Lucia del C. Rubio Murillo (574)8281022 EXT  112 lrubio@corpouraba.gov.co
SECRETARÍA GENERAL
Secretaria General                       Angela María Hernández Peña (574) 8281022 EXT 188  ahernandez@corpouraba.gov.co
COMUNICACIONES
Profesional Universitario  Iris Gómez Arzuza (574)8281022 EXT  141  igomez@corpouraba.gov.co
OFICINA DE CONTROL INTERNO
Asesor de Control Interno Ferney Padilla Nuñez (574)8281022 EXT 128 fpadilla@corpouraba.gov.co
OFICINA JURIDICA
Jefe de Oficina  Juridica Manuel Arango (574)8281022 EXT 145 marango@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Jéssica Ferrer Mendoza (574)8281022 EXT 142    jferrer@corpouraba.gov.co 
Profesional Universitario Ruth Tovar (574)8281022 EXT 152 rtovar@corporuraba.gov.co
Profesional Universitario Hosmany del Pilar Castrillón Salazar (574)8281022 EXT 116 hcastrillon@corporuraba.gov.co
Técnico Administrativo (574)8281022 EXT 149
Técnico Administrativo Alexánder Páramo (574)8281022  EXT 113 aparamo@corporuraba.gov.co
 Secretaria Ejecutiva  Leudith Banguera  (574)8281022 EXT 149  lbanguera@corpouraba.gov.co
OFICINA DE ESPACIO VITAL
Secretaria Ejecutiva
 
Enilsa María Ramos (574)8281022 EXT  114 hramos@corpouraba.gov.co
Operario Calificado   Sandra María Casas Diez (574)8281022 EXT  111  corpouraba@corpouraba.gov.co
SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL
Subdirector de Planeación y Ordenamiento Territorial Arbey Molina (574)8281022 EXT 118 amolina@corpouraba.gov.co
Profesional  Especializado  Dayro Alberto Acevedo Ortíz (574)8281022 EXT 148 dacevedo@corpouraba.gov.co
Profesional  Especializado Héctor Mauricio Ruiz Carmona (574)8281022 EXT 119 hruiz@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Bayron de Jesús Arroyave Miranda (574)8281022 EXT 127 barroyave@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Jairo Andrés Agudelo (574)8281022 EXT 155 jagudelo@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario José Nelson Morales Restrepo  (574)8281022 EXT 147  nmorales@corpouraba.gov.co  
Técnica Administrativa Diana Margarita Vargas Marín (574)8281022 EXT 163 dvargas@corpouraba.gov.co
Secretario Ejecutivo Edward Mosquera Moreno (574)8281022 EXT 156 emosquera@corpouraba.gov.co
LABORATORIO DE AGUAS
Profesional Universitario Juan Carlos Henao (574) 8239531 corpoulaboratorio@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Diana Cristina Cuervo Paternina. (574) 8239531   dcuervo@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario  Daniel Andrés Flórez Alvarado  (574) 8239531  corpoulaboratorio@corpouraba.gov.co
Operario Calificado Eulícer Cuellar Lemos (574) 8239531   corpoulaboratorio@corpouraba.gov.co
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
Subdirector Administrativo y Financiero  Misael Enrique Araujo Díaz (574)8281022 EXT 131 maraujo@corpouraba
Secretaria Ejecutiva Erika Vélez Marín (574)8281022 EXT 167 evelez@corpouraba.gov.co
CONTABILIDAD
Profesional Especializado Alba Mery Echeverri Echeverri (574)8281022 EXT 144 aecheverri@corpouraba.gov.co
Técnico Administrativo  Luis Alberto Ramos (574)8281022 EXT 157  lramos@corpouraba.gov.co
Operario calificado  Sandra Arenas Ayala (574)8281022 EXT 162  sarenas@corpouraba.gov.co
ALMACÉN
Profesional Universitario Sandra Milena Campos V. (574)8281022 EXT 143 scampos@corpouraba.gov.co
TALENTO HUMANO
Profesional Universitario Islena del Pilar Díaz Verona (574)8281022 EXT  139 idiazv@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva   Yudi Elena Orozco Rojas (574)8281022 EXT  146  yorozco@corpouraba.gov.co
TESORERIA
Técnico Administrativo  Claudia Elena Cataño (574)8281022 EXT 138 ccatano@corpouraba.gov.co 
PRESUPUESTO
Técnico Administrativo Juan E. Agualimpia Bejarano (574)8281022 EXT  140 jagualimpia@corpouraba.gov.co
ARCHIVO
Técnico Administrativo Luz Astrid Baena Castaño (574)8281022 EXT  122  lbaena@corpouraba.gov.co
OFICINA DE CONTRATACIÓN
Profesional Universitario Manuel I. Arango S. (574)8281022 EXT  158  marango@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva Sonia Nifier Balanta Moreno (574)8281022 EXT  150 sbalanta@corpouraba.gov.co 
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN AMBIENTAL
Subdirector de Gestión y Administración Ambiental Enrique Vanegas Ospino (574)8281022 EXT 124 evanegas@corpouraba.gov.co
Profesional  Especializado Ana Lucia Vélez Montoya (574)8281022 EXT 175 avelez@corpouraba.gov.co
Profesional  Especializado Juan Fernando Gómez Cataño (574)8281022 EXT 123 jgomez@corpouraba.gov.co
Profesional Especializado Ricaurte Miranda Gonzalez (574)8281022 EXT 173 rmiranda@corpouraba.gov.co
Profesional Especializado Pedro Pablo Villegas Yepes (574)8281022 EXT  136 pvillegas@corpouraba.gov.co
Profesional Especializado Marnan Copete Hidalgo (574)8281022 EXT  166 mcopete@corpouraba.gov.co 
Profesional Especializado  Guido Alberto Vivas Narváez  (574)8281022 EXT 178  avivas@corpouraba.gov.co 
Profesional Universitario  Juan Guillermo Cano Usma  (574)8281022 EXT 159  jcano@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario  Edison de J. Isaza Ceballos  (574)8281022 EXT 160  eisaza@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Elizabeth Ortiz Vaquero (574)8281022 EXT 133  eortiz@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Miguel Ramos Hernández  (574)8281022 EXT 120   mramos@corpouraba.gov.co
 
Profesional Universitario Cristian A. Higuita Manco (574)8281022 EXT 130 chiguita@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Paolo S. Martínez (574)8281022 EXT 120 pmartinez@corpouraba.gov.co
Técnico Administrativo Verena C. Valencia Montenegro (574)8281022 EXT 154 vvalencia@corpouraba.gov.co
Técnico Administrativo  Alipio Chaverra Mosquera   (574)8281022 EXT 126 achaverra@corpouraba.gov.co
Técnico Administrativo Jairo Palencia Molina (574)8281022 EXT  126 jpalencia@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva Johana J. Quintero Mejía (574)8281022 EXT  117 jquintero@corpouraba.gov.co
Secretaria Sandra Marcela Restrepo (574)8281022 EXT  121 srestrepo@corpouraba.gov.co
SISTEMA DE INFORMACIÓN Y SEGUIMIENTO FORESTAL – SISF
Planta Temporal Andrés Felipe Tapasco (574)8281022 EXT  181 atapasco@corpouraba.gov.co
REGIONAL NUTIBARA
Profesional Especializado  Roy Emerson Vélez Hernández   (574)8564300

EXT. 210

nutibara@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario Diana Milena Gavíria (574)8564300

EXT. 210
  

nutibara@corpouraba.gov.co
 
Operario Calificado  Gloria Amparo Rodríguez Rojas  (574)8564300

EXT. 210
 

nutibara@corpouraba.gov.co
 
Operario Calificado Tomas C. Osorio Peña (574)8564300

EXT. 210

tosorio@corpouraba.gov.co

nutibara@corpouraba.gov.co

REGIONAL CARIBE 
Técnico Administrativo Héctor Manuel Doria Mier (574)8200219

EXT 200

 

corpoucar@corpouraba.gov.co
Técnico Administrativo Leticia del C. Mena Fuentes (574)8200219

EXT 200

corpoucar@corpouraba.gov.co
Profesional Universitario William A. Brand Castrillón (574)8200219

EXT 200

corpoucar@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva Clara Inés Guzmán Arauchán (574)8200219

EXT 200
 

corpoucar@corpouraba.gov.co
REGIONAL ATRATO
Técnico Administrativo  César Mena Abadía   (574)8678058

EXT 220

  

corpouatrato@corpouraba.gov.co
Secretaria Ejecutiva Edelmira Córdoba Maquilon (574)8678058

EXT 220

corpouatrato@corpouraba.gov.co
REGIONAL URRAO
Profesional Especializado Jose Mauricio Garzón (574)8502606

EXT 230

corpourrao@corpouraba.gov.co
 
Secretaria Ejecutiva Beatriz Elena Negrete Mejía (574)8502606

EXT 230

 corpourrao@corpouraba.gov.co
Operario Calificado  Denis Idaly Seguro Gaviria  (574)8502606

EXT 230
 

corpourrao@corpouraba.gov.co
OFICINA MURINDÓ
Técnico Administrativo
 
Jaifran Altamiranda (574)8678058

EXT 220

corpoumurindo@corpouraba.gov.co
OFICINA DE TURBO
Técnico Administrativo Amanda Escobar Correa  Cel.3006772912 aescobar@corpouraba.gov.co
ESTACIÓN DE PASO
Profesional Universitario Ana María Ceballos (574)8281022 EXT 120 aceballos@corpouraba.gov.co
CONDUCTORES
Operario Calificado Wilmar José Viáfara Banguero (574) 8281022 EXT 111 corpouraba@corpouraba.gov.co
Operario Calificado Luis Yepez (574) 8281022 EXT 111 corpouraba@corpouraba.gov.co
Operario Calificado Luis Fernando Betancur Betancur (574) 8281022 EXT 111  corpouraba@corpouraba.gov.co
Operario Calificado Liderman Gónzalez (574) 8281022 EXT 111 corpouraba@corpouraba.gov.co